martes, 1 de abril de 2014

CAMPIONAT DE CATALUNYA DE CLUBS


CAMPIONAT DE CATALUNYA DE CLUBS

Dia: Dissabte, 5 d’abril de 2014. Hora:
Resultados de nuestros karatekas:

Kata equipos alevín
3º Clasificados

RAUL CUMPLIDO SALMORAL
CARLA GAMIZ NIETO
LAIA ROLDAN MAÑÉ
  
Equipo juvenil demostraciones
2º Clasificado

JOSE MANUEL BEL PEREZ
SERGIO CUMPLIDO SALMORAL
CARLOS ENCISO FERNANDEZ
ALBA GARCIA MONZO
JULIA NORIEGA FERNANDEZ 
NEREA ROMAN MORA 
  
Kumite equipos Sénior
1º Clasificados

JONATHAN FERNANDEZ HEREDIA
ALBERT PABON ARTERO
LAIA SELMA VILLAR
ISAAC ALOS DOMENEC


Sencillamente magistral, mis mas sinceras felicitaciones a todos.

martes, 4 de marzo de 2014

Campus de Karate 2014

CAMPUS DE kARATE Kihon 2014.
 Fecha: Desde el Viernes 18, hasta el domingo 20 de abril de 2014 ambos inclusive.
Horario:Se saldrá de Hospitalet el viernes a las 8,30 h. y estaremos de vuelta en Hospitalet el domingo en torno a las 19 h.
Lugar: En Eurostage: Riera de Caldetes s/n   Caldes d’Estrac
 
PRECIOS:
130 €. ALOJAMIENTO EN PENSIÓN COMPLETA MAS EL CURSO  (sin Transporte)
100 €. ACOMPAÑANTES QUE NO HAGAN EL CURSO  (sin Transporte)


Incluye: Alojamiento, comida y cena del viernes.  Alojamiento, desayuno, comida y cena del sábado.  Desayuno y comida del domingo.
 
Las instalaciones: Tatami de más de 300 m/2 al aire libre; pero techado, para el curso de karate más  Bàsquet, Mini-bàsquet, Volei-platja, futbol y mesa de pinpon.


 Para los que realicen el curso de karate podrán disfrutar de un total de 10 horas de entrenamientos a lo largo de los 3 días.  5 horas serán de entrenamientos conjuntos y las otras 5 de entrenamientos específicos. El último día se realizarán exámenes de kyus y de cinto negro para todos los que reúnan los requisitos y deseen examinarse.
 
En el tiempo libre se organizarán diferentes actividades según propuestas del propio grupo ejemplos: Campeonato de pin pon, de Volei-playa , juegos ...etc. Se crearán varios grupos, no es necesario que todos juguemos a lo mismo. Para los que quieran tendremos momentos de playa y piscina.


Objetivos del  Campus:
Crear un vínculo entorno a la práctica deportiva del karate con estrechos lazos entre compañeros y sus familias consiguiendo un sentimiento de pertenencia al grupo para conseguir que todos disfruten de esta práctica desde un clima de concordia, respeto y armonía.


 Inscripciones, reserva de plazas y pago del importe correspondiente:
Las plazas son limitadas inscríbete hoy mismo. (A partir de los 9 años) teniendo de plazo hasta el 25 de marzo. El importe podéis abonarlo en efectivo a la Alicia o mediante ingreso en la cuenta del club: B.Popular ES09 0075 1314 16 0600006033


Para cualquier duda y para manteneros informados info@kihon.es por teléfono 657.999.404







Resultados Deportivos 1 y 2 Marzo

8è Torneig de Karate Ciutat de Sant Cugat (1-3-14)
 Resultados de los Karatekas del club Kihon:(Alfredo y Felip Arbitros.  Alicia y el Shihan COAHCH
NOMBRES
CATEGORIA
CLASIFICACIÓN
GIORGIO JIMENEZ ICOCHEA
Benjamin masculino
1º Clasificado
SONIA ENCISO FERNANDEZ
Cadete femenino A
1ª Clasificada
ELENA HITOS RODRIGUEZ
Senior femenino B
1ª Clasificada
RUBEN OTIN FORTUÑO
Master masculino B
1º Clasificado
Mª TERESA SERRANO GARCIA
Master femenino B
2ª Clasificada
CARLA GAMIZ NIETO
Alevin femenino B
3ª Clasificada
SANAE ERAKRAK TAJOUI
Cadete femenino A
3ª Clasificada





CAMPIONAT DE KYUS I DANS SÈNIOR FCK 2-3-14 SANT CELONI
 Resultados de los Karatekas del Club Kihon:         (Felip Arbitro.  Jonathan y el Shihan COAHCH
CLASIFICACIÓN
Nom i Cognoms
Categoria
1ª CLASIFICADA
ELENA HITOS RODRIGUEZ
KATA FEMENI +CN A PARTIR 16 ANYS
1º CLASIFICADO
JOEL DOMINGUEZ MADRID
KUMITE JUNIOR MASC. BLAU-MARRÓ +65 KG
1º CLASIFICADO
RAUL ARIAS FERNANDEZ
KUMITE CADET MASC. BLAU-MARRÓ -65 KG
1º CLASIFICADO
SERGI PARRA NARANJO
KUMITE JUNIOR MASC. BLAU-MARRÓ -65 KG
2º CLASIFICADO
ROGER ROBLES LOZANO
KUMITE JUNIOR MASC. BLAU-MARRÓ -65 KG
3ª CLASIFICADA
NEREA DOMINGUEZ MADRID
KATA FEMENI TARONJA-VERD A PARTIR 16 ANYS
3ª CLASIFICADA
SONIA ENCISO FERNANDEZ
OPEN CADET FEMENI TARONJA-VRRD
3º CLASIFICADO
DAVID VALVERDE ARANDA
KUMITE CADET MASC. +CN -65 KG
3º CLASIFICADO
DIONI PUERTO FERNANDEZ
KUMITE JUNIOR MASC. BLAU-MARRÓ -65 KG
3º CLASIFICADO
SAMUEL SOLORZANO RIVAS
KUMITE SENIOR MASC. BLAU-MARRÓ -70 KG
3º CLASIFICADO
ISAAC ALOS DOMENEC
KUMITE SENIOR MASC. + CN +70 KG
3º CLASIFICADO
JOAQUIN FERNANDEZ FERNANDEZ
KUMITE SENIOR MASC. TARONJA-VERD +70 KG
Excelente actuación de nuestros Karatekas en este fin de semana el sábado 7 pódium
Y el domingo 12,  un total de 19 trofeos:
Ocho 1º clasificados; dos 2º clasificados y nueve 3º clasificados.

Nuestras Felicitaciones a todos.